Блоги разработчиков

Askozia - редактор маршрута вызовов

Askozia - простая телефонная система на базе Asterisk, не требующая знаний linux. Имеет дружелюбный русифицированный web интерфейс и позволяет в считанные минуты развернуть IP телефонию в небольшой компании.
Одной из новых интересных функций панели функций панели является редактор маршрутов вызовов, который позволяет наглядно при помощи блок схем формировать различные алгоритмы прохождения звонков.

Читать подробнее...

Фото:

Askozia - сервер телефонии для небольших компаний.

Мы несколько месяцев потратили на изучение различных дистрибутивов Asterisk и, в итоге, нашли достаточно интересное решение, для тех, кто не знает системы Linux и не хочет залезать в дебри Asterisk.
Понравилась простота установки и настройки системы. Наши линуксоиды сразу от нее отвернулись, со словами "здесь нечего настраивать". А это значит, что система будет интересна обычному человеку, не отягощенному знаниями по настройке Linux систем.
Давайте пробежимся по основным возможностям и настройкам системы.

Читать подробнее...

Askozia - настраиваем внешнее хранилище

Сегодня мы рассмотрим механизм организации внешнего хранилища данных для сервера телефонии Askozia.
По умолчанию Askozia устанавливается на USB накопитель, и этот накопитель защищен от записи, таким образом гарантируя нам неизменность системы. При каждой загрузке происходит распаковка образа с флешки в оперативную память. Все изменения, вносимые в конфигурацию, сохраняются в специальном файле config.xml, единственном изменяемом файле системы.
Внешний носитель используется для хранения истории звонков, дополнительных голосовых файлов, факсимильных сообщения, голосовой почты.

Читать подробнее...

Askozia - настраиваем сетевые параметры.



Как я рассказывал ранее, Askozia -это бюджетный сервер телефонии, который требует минимум ресурсов для работы и может загружаться с USB флешки.
Сегодня мы рассмотрим какие сетевые настройки можно использовать и с какими трудностями можно столкнуться.

Читать подробнее...

Askozia - настраиваем многоканальный транк от провайдера Манго-Офис



У компании Манготелеком есть услуга Манго-Офис, которая позволяет создавать виртуальную АТС и управлять ею через удобный личный кабинет. Так-же компания предлагает многоканальные номера, номера в коде 8-800 и достаточно низкие цены на VoIP звонки.
Мы пользуемся услугами Манго-Офис уже более 6 лет, и можем гарантированно заявлять, что это надежный поставщик услуг IP телефонии.
Сегодня, я хочу рассказать о том, как можно настроить IP ATC Askozia для использования этого оператора.

Читать подробнее...

Askozia - настраиваем входящие Skype звонки.


Askozia - это полнофункциональный дистрибутив IP АТС Asterisk, который загружается с флешки и не требует знаний в области Linux систем. Русифицированный веб-интерфейс и преднастроенные скрипты для интеграции с панелью телефонии 1С уже в поставке.
Ну, а сегодня мы рассмотрим настройку Skype транка для приема звонков из одноименной программы.

Читать подробнее...

Askozia - настраиваем внутренний телефонный номер SIP.

Askozia - это полнофункциональная система IP телефонии для небольших организаций. Построена на базе системы Asterisk и наследует все ее преимущества. Основное отличие от других дистрибутивов Asterisk - это дружелюбный web интерфейс для настройки.
Мы полностью русифицировали все доступные сообщения системы и сделали предварительную настройку для работы с панелями телефонии 1С.
Перейдем к настройке первых двух телефонов, чтобы осуществить звонок через IP сеть.  

Читать подробнее...

Cannot find 'blog' template with page ''