Блоги разработчиков

SDK компонента связи с Asterisk. Новая версия 1.0.17.5!

Рад сообщить, о выходе новой версии SDK. Эту версию мы ранее демонстрировали лишь однажды, на партнерском семинаре фирмы 1С в сентябре месяце. Теперь пришло время немного подробнее рассказать о ней. [spoiler]

Сперва кратко об SDK:
Это продукт, который изначально задумывался как средство, позволяющий разработчикам-программистам 1С быстро освоится с нашим решением, понять каким образом происходит взаимодействие с АТС Asterisk, использовать SDK как базу для своего решения. Фактически, компонент позволяет реализовать все, что может исполнить АТС (при использовании AMI) и на что хватает прав доступа.

Обработка 1С SDK прошлой версии предлагала ограниченный набор функций AMI Asterisk, в то время как сам компонент поддерживал 101 функцию AMI.

Новая версия SDK была существенно переработана. Переработан и сам копонент.
Основные новшества в новой версии комонента:
  • Теперь поддерживаются функции AMI для Asterisk 11
  • Исправлены выявленные ошибки в некоторых командах
  • Оптимазация работы компонента
Теперь чуть подробнее про SDK, обработку 1С:
Обработка может быть запущена в произвольной конфигурации в режиме "Управляемое приложение".
""Интерфейс обработки 1С в режиме "Управляемое приложение":
SDK Компонента связи с Asterisk



Интерфейс был существенно переработан. Мы старались улучшить элемент "юзабилити" )). Теперь работать с SDK стало проще и удобнее.

Теперь подробнее об основных элементах формы обрабокти:

1. Каналы
Это табличная часть обработки. В этом поле отображаются активные каналы АТС, тут мы можем видеть кто с кем разговаривает. Увидеть идентификатор активного канала, использовать данные в командах.

2. Команды
В этом поле отображаются все команды AMI, работа с которыми поддерживается. Это Поле напрямую связано с полем "3. Окно браузера", полем "4. Параметры команды" и полем "5. Панель действий". При выделении команды эти поля меняются.
В этом поле доступен поиск по строке. Достаточно просто начать набирать название команды и появится окно поиска:
Окно поиска команды

При нажатии на кнопку "Найти" список будет отфильтрован по нашему условию. В данном случае, условие - это вхождение подстроки "Login" в представление команды. Это удобно, так как список команд довольно велик.
Для отмены фильтра, достаточно вызвать контекстное меню нажатием правой кнопки мыши по списку команд и выбрать вариант "Отменить поиск":
Отмена поиска

3. Окно браузера
В зависимости от выбранной команды в окне браузера будет отображаться страница, связанная с командой. Для команд AMI это страницы с wiki.

4. Параметры команды.
Вид этого раздела зависит от выбранной команды. В нем отображаются все параметры AMI команды, которые возможно скорректировать.

5.Панель действий
Позволяет выполнить выбранную команду, либо получить исходный текст процедуры для вызова команды.
Исходники команды

Заключение:
Рассчитываем, что с новой версией обработки для SDK: Компонента связи 1C и Asterisk будет работать удобнее. Обработка позволяет изучить работу AMI, лучше понять как функционарует asterisk.
Спасибо за внимание! Жду комментариев :).