Вы не авторизованы

Вы можете читать сообщения. Если вы хотите создать новую тему или присоединиться к обсуждению, пройдите процедуру регистрации или авторизуйтесь.

RSS
AsteriskWin32 0.66b build from Asterisk 1.2.26.2, Хитрости настройки Астериска под Windows
 
Установил AsteriskWin32 0.66b build from Asterisk 1.2.26.2 см. http://www.asteriskwin32.com/dwn.php?script=0.66
Установил УТ 11 (демо) и обновил до самой последней версии 11.0.9.8
Установил Астериск+1С УТ 1.4.0.1 (бета от 14.08.2012)
При вызове в 1С УТ обработка MIKO_SoftphoneSDKSuite-v2.0.0.1.epf говорит
"Не удалось определить номер телефона текущего пользователя.."
Что и где надо настроить, чтобы все это задышало?
Конкретно, как именно надо настроить установленный мной Астериск, чтобы обработка "Астериск+1С УТ 1.4.0.1" могла с честью выполнить возложенную на нее миссию?
 
Я думаю что ничего не получится с этим астериском. Он версии 1.2, а ajam интерфейс, который появился в версии 1.6. Не мучайте этот дистрибутив, скачайте демо Askozia в разделе с 1C+Asterisk, и все у вас получится.

SIP панель возможно и запуститься, но какой смысл в этих действиях. Вы вообще какую задачу пытаетесь решить?
 
1. Правильно я понимаю, что если воспользоваться вашим любезным советом и обратить свой взор на Аскозиа, то это означает создание образа и установку на сервер операционной системы *nix, в составе которой и находится Аскозиа (помимо платности Аскозиа)?
В наши планы не входит установка на сервер Юникса.
2. Если да, то нельзя ли пояснить пока что чуть более простую вещь: как указать правильно при настройке Астериск+1С данные моего SIP-провайдера, чтобы ваша обработка не отвечала
MikoAjamError : Неправильно указан адрес или порт сервера Asterisk. Сервер не доступен..
В настройках указываю
Хост sip1.uiscom.ru
Порт 9060
Логин <свои данные>
Пароль <свои данные>
В этих настройках она просит адрес и порт Астериска или SIP-провайдера?
Если Астериска, то без AJAM-интерфейса в нем он вообще не будет получать обращения от 1С?
Или все-таки есть возможность к нему обратиться?
Тогда что надо указать в настройке в строках хост и порт?
Пользователя и пароль в файле настроек Астериска manager.conf я прописал.
Изменено: abv - 29.08.2012 13:04:37
 
Могу поделится опытом, недавно сам запустил Asterisk(Askozia), пока только на 3-х пользователей, но уже скоро месяц, как все просто работает, я не заинтересованное лицо и это не реклама, просто пока я доволен результатом.

1. Прежде чем тестировать панель определитесь с АТС(PBX)

2. При этом если хотите сэкономить, покупайте Askozia, до нее было несколько неудачных попыток, в течении нескольких лет
3. Если Asterisk то в любом случае Linux, но в случае с Askozia это нестрашно, так как вы просто вставляете загрузочную флешку в отдельный компьютер(а под PBX в любом случае мне кажется целесообразно выделять сервер) и используете довольно дружественный интерфейс, вас же не пугает, что у Вас в роутере или телефоне внутри Linux так и здесь Вам скорее всего с ним сталкиваться не придется.
4. Если хотите PBX под Win то скорее всего это будет не Asterisk и платный продукт причем дороже Askozia, я долго выбирал пока остановился на Askozia, можете не поверить и потратить время(я выбирал несколько лет)
5. Если хотите настраивать PBX сами то придется разбираться, к Askozia документация переведена и все довольно понятно, многое описано в блоге
6. После всего выше настройте работу PBX хотя бы c парой софтфонов
7. Заработало можно настраивать интеграцию с 1С

Что еще нужно решить до запуска, хотя бы в опытную эксплуатацию:

8. Как будут пользователи подключены к PBX: Софтфон(не получилось добиться приемлемого качества, скорее всего нужны дорогие гарнитуры), Sip-фон(от 2000 р.), аналоговые аппараты через шлюз(у нас пока этот вариант, около 1000 на порт), на это вы скорее всего потратите денег больше чем на стоит Askozia
9. Как будут подключены городские линии к PBX: Аналоговые линии через шлюз (пытались качество было отвратительное), Аналоговые линии через платы, подключение по SIP (у нас сейчас это качество довольны)  

Все выше сказанное, просто короткое изложение опыта полученного в процессе попыток перейти на цифровую телефонию...делюсь бесплатно :) сам потратил на это много времени и денег :)


P.S. Я знаю, что поставил не все запятые и возможно спутал буквы, надеюсь от этого суть информации не пострадала :)
Изменено: Sergek - 29.08.2012 20:08:42
 
Отвечу и я на вопросы :)

1. Вы записваете образ на флешку и грузитесь с нее. Не надо думать про Linux. Askozia просто работает и настраивается через веб интерфейс на русском :)
2. Про какую обработку речь?  Asterisk панель не заработает со старым Asterisk без поддержки AJAM интерфейса.
 
Большое спасибо, Сергей и Николай!
Пока что установили на новый сервер AsteriskNOW. Так что все-таки у нас Linux теперь на серваке.
Неудобно, что нет GUI.
Сегодня, как высвобожу время, буду мучать файлы manager.conf и http.conf - в соответствии с инструкцией.
О ходе работ буду оповещать (если будут проблемы, а они наверняка будут).
Правда, тогда это будет уже другая тема - не АстерискПодWindows, а скорее AsteriskNOW..
 
Отлично, попробуйте наш модуль для AsteriskNOW и можете там продолжить писать о том что у вас получается. Но сразу скажу, вы выбрали не простой путь, хотя если есть тяга к знаниям в Unix системах то AsteriskNOW даст намного больше возможностей для этого.
Ждем новостей!
 
Пока что скачал Плагин для FreePBX версии 2.10 (mikoajam). На большее пока времени нет (а кроме того, это епархия системщика, который сегодня будет позже). Но позже буду копать.
Пришел системщик. Решил перезалить операционку, с ГУИ. А затем залить Астериск с сайта asterisk.org.
Так что ждем-с, покамест.
Изменено: abv - 30.08.2012 15:38:54
 
Как успехи?
 
Да так как-то, Николай.
Начальство бросило на другой фронт.
Вернет на круги своя, полагаю, числа 24-го (аккурат к моему возвращению из краткосрочного отпуска).
Поставили на новый сервер ЮНИКС и АстерискНАУ.
Собираемся вашего специалиста пригласить на настройку Астериска, сопряжение с нашим СИП-провайдером и демонстрацию в работе Астериск+1С (для УТ 11).
Изменено: abv - 11.09.2012 14:48:06
 
А где продолжение темы, получилось астериск настроить?
Читают тему