Вы не авторизованы

Вы можете читать сообщения. Если вы хотите создать новую тему или присоединиться к обсуждению, пройдите процедуру регистрации или авторизуйтесь.

RSS
[ Закрыто ] Связь двух Askozia по IAX, Связь филиалов через интернет со сквозной нумерацией
 
Суть: в городе А есть АТС Asterisk с внутренней нумерацией 1ХХ. Она связана транком IAX с городом В, где есть АТС Asterisk  с нумерацией 2ХХ.
Все работало, но решено а городе А заменить АТС на Askozia.
Настроил IAX провайдера с регистрацией в городе В. Исходящие звонки на внутренние номера города В идут без проблем. А вот как сделать, чтобы входящие шли, если в городе В набирают внутренний номер города А? В настройках провайдера можно либо все входящие в очередь отправить, либо в группу, либо на конкретный номер. Или вообще не принимать звонки входящие. Как сделать чтобы если в В набрали номер 121, например, сразу на набранный номер отправлялся звонок?
 
Кратко:

Шаг 1:
Asterisk А: Настраиваем учетную запись SIP или IAX 111111
тут номерная база 1ХХ

Asterisk B: Настраиваем учетную запись SIP или IAX 222222
тут номерная база 2ХХ

Шаг 2:
Asterisk А: подключаем провайдера 222222
настраиваем шаблон для исходящих вызовов 2ХХ

Asterisk B: подключаем провайдера 111111
настраиваем шаблон для исходящих 1ХХ
 
В теории все верно. Так и делал. Но на практике оказалось чуть сложнее. Дело в том, что в городе В стоит голый Asterisk. Когда в А стоял Asterisk все работало. Вроде все правильно сделал в A при замене Asterisk на Askozia. Но вот при попытке звонить из В, в А на внутренний номер, вылетала ошибка "chan_iax2.c: Call rejected by 111.111.111.111: No such content/extension". Включил дебаг IAX на A. Оказалась ошибка авторизации, причем, как-то странно. Такое чувство, что просто в логине нельзя использовать дефис. В качестве логина принималось только то, что было до дефиса. Хотя, не уверен, что только это было причиной. Вот какой был конфиг iax.conf на B.

...
register => loginbbb:passwd@aaa.aaa.aaa.aaa

[login-aaa]
type=friend
host=dynamic
trunk=yes
context=iax
...

При авторизации на А брался логин "login".

Заработало все когда в секцию [login-aaa] добавил переменную
username=loginbbb

Спасибо, вопрос решен, тему можно закрывать.
 
отлично! рад, что у Вас получилось.
Читают тему