Вы не авторизованы

Вы можете читать сообщения. Если вы хотите создать новую тему или присоединиться к обсуждению, пройдите процедуру регистрации или авторизуйтесь.

Сообщения 1 - 15 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
RSS
Sip-провайдер на отдельном сетевом интерфейсе, Как настроить несколько сетевых интерфейсов и статическую маршрутизацию
 
У нас провайдер телефонии затягивает отдельный кабель для телефонии со своей адресацией. Как настроить его в Askozia и статическую маршрутизацию для этого интерфейса?
Подробнее.
Локальная сеть (физический интерфейс eth0) имеет адресацию 192.168.1.0/24. В нее подключены все IP-телефоны и в том числе по ней же через NAT доступ в интернет.
Через другой физический интерфейс eth1 приходит кабель от провайдера телефонии, где адресация 172.30.1.17/30.
Как настроить этот интерфейс (eth1) и прописать статический маршрут для него?
 
Все сводиться к связыванию двух сетей. Пожалуй Ваш вопрос не соответствует тематике форума.
В интеренете полно информации на эту тему:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=86:4

в гугл запрос следующий "связать две сети"
AckCmd
написано 18.01.2005 13:24
хорошо, вот подробнее. Минифак типа.

Самый простой случай:



Роутер имеет два интерфейса, которые “смотрят” в соответствующие подсети: 192.168.0.1/24 и 192.168.1.1/24

Настройка сводится к добавлению маршрутов на всех хостах обоих подсетей. Для подсети 192.168.0.0 добавляем маршрут в подсеть 192.168.1.0:

Route -p add 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.1

Для подсети 192.168.1.0 добавляем маршрут в подсеть 192.168.0.0:

Route -p add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 192.168.1.1

Немного более сложный случай:



Роутеры имеют по два интерфейса:

А – 192.168.0.1/24 и 10.0.0.1/24
Б – 192.168.1.1/24 и 10.0.0.2/24

Настройка клиентских хостов остается такой же, как и в первом случае. Но теперь добавляется необходимость прописать маршруты и на роутерах. Для роутера А:

Route -p add 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 10.0.0.2

Роутер Б:

Route - add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 10.0.0.1

Важный момент: обьединяемые сегменты сети должны иметь разные диапазоны адресов!
Изменено: Портнов Алексей - 02.01.2013 22:02:51
 
С роутером решение проблемы становится тривиальным. Но на мой взгляд роутер оправдан тогда, когда к физическому интерфейсу и его подсети нужно дать доступ множеству компьютеров из других подсетей. Если же доступ к подсети и интерфейсу должна иметь только одна машина, то проще и дешевле воткнуть в нее дополнительную сетевую карточку и завести интерфейс прямо на нее. У меня сейчас именно так и сделано (стоит Asterisk на Debian). Тем более, что руками сделать это проще простого, имея доступ к сетевым настройкам.
Изменено: Кочанов Сергей - 03.01.2013 00:25:00
 
Суть в том, что Askozia может работать с одним сетевым интерфейсов, потому предложены другие варианты.
 
Понял, спасибо за оперативность ответов. Значит будем с помощью роутера разруливать.
 
Если быть уж совсем точным, то Аскозию заставить работать с 2 интерфейсами можно. Если кого-то интересует вариант - могу поделиться ;)
 
Очень интересно, напишите что смогли реализовать :)
 
Да, очень актуально. Поделитесь плз.
 
Очень интересно. Поделитесь с сообществом )
 
Для тех кто замучился настраивать NAT посвящается :))
Это решение с "костылем" конечно, но работает пока нормально. У меня аскозия на виртуалке к ней бриджом подключено 2 интерфейса. 1 поднимаем в аскозиа (локальный) и прописываем все как положено. Затем по SSH подрубаемся к нашему моновалу и пишем заветные команды
ifconfig ethX inet (ваш ИП от провайдерва) netmask маска_которую_дал_провайдер, где ethX - ваш второй интерфейс - его можно узнать, если ввести ifconfig -a
затем добавляем нужный роут через шлюз вашего SIP. Например:
route add -host sip.sipprivider.ru gw шлюз_SIP

Единственный минус, который пока нашел - работает до перезагрузки - после перегруза нужно вновь поднять интерфейс по SSH... ну и с безопасностью вопрос, я так понимаю, тоже не ахти. Но у меня отрублен междугородний\международный трафик, так что волнует пока не так сильно:)
Изменено: Гибадуллин Рамис - 14.01.2013 11:53:47
 
1. Можно попробовать повесить на CRON запуск скрипта который сделает нужные настройки, а сам скрипт положить в offload папку.
2. Cron можно из веб интерфейса настраивать.

А так действительно вполне рабочий вариант, еще бы фаервол туда :)
 
Ясно, спасибо.
Цитата
Единственный минус, который пока нашел - работает до перезагрузки
связано с тем, что askozia readonly система. Увы порой ограничивает в маневрах.
 
Николай, не подскажете как сохранить файл конфигурации CRONa после crontab -e?
Добавил туда запуск своего скрипта - получилось:
0 */4 * * * ntpclient -i 10 -L -s -h pool.ntp.org
1 @reboot /offload/userscripts/eth1up.sh

Но после перезагрузки файл похоже берется из xml опять...
Цитата
2. Cron можно из веб интерфейса настраивать.
Я там нашел только настройку, собственно, ntpclient и все :)
Изменено: Гибадуллин Рамис - 15.01.2013 12:57:13
 
Ну так в вот тут можно подправить конфиг, через панель администратора. (кнопка Esc в веб интерфейсе)

 
Цитата
1 @reboot
Ого, век живи век учись :) Не знал о такой кнострукции.

Ждем код скрипта сюда.
Сообщения 1 - 15 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Читают тему