Вы не авторизованы

Вы можете читать сообщения. Если вы хотите создать новую тему или присоединиться к обсуждению, пройдите процедуру регистрации или авторизуйтесь.

RSS
Использование символа + в исходящем шаблоне, Подскажите пож-та как можно использовать символ + в исходящем шаблоне
 
Добрый день!


Подскажите как в исходящем шаблоне использовать символ +, т.к. он является зарезервированным символом для добавления префикса. Например создать такое правило при наборе 8916111111111 отправлять оператору +791611111111.
 
Похожий вопрос был на английском форуме.


Суть в том что + при наборе с большинства телефонов заменяется на 00, потому можно попробовать использовать префикс 00+ в исходящих шаблонах.
Сообщите о результатах. И вы уверены что нужно отправлять "+", что за оператор такой, пробовали у него выяснить? Обычно просто 79161111111 достаточно.
 
Очень неудобно что нельзя делать подмену набираемого номера с +7 на 8. Видел в extensions.conf что это подменяется на 00, почему у нас в России не сделать подмену на 8, это ведь очевидное неудобство! Например, у нас смартфоны с sip-клиентами, есть книга контактов телефона, где все номера абонентов начинаются с +7 и все входящие приходят с +7. Очень неудобно, все вручную.
 
Отвечаю на этот вопрос сам, раз никто ничего не подскажет. Через ESC выбрать Configuration files, затем extensions.conf. Поставить галочку override, найти все строчки начинающееся с exten => _+X! (на контекстах провайдеров и внутренних учеток) и в конструкции 00${EXTEN:1} заменить на 8${EXTEN:2} если вы хотите посылать провайдеру номер через 8, если через 7 то ${EXTEN:1}. Сохранить и команда в консоли Астериск - dialplan reload.
 
Вам ответил Николай:
Цитата
можно попробовать использовать префикс 00+ в исходящих шаблонах.
Вот ссылка на документацию:

Ручная правка extensions.conf ни к чему хорошему не приведет.
 
Да, это обратная сторона медали
Читают тему