Вы не авторизованы

Вы можете читать сообщения. Если вы хотите создать новую тему или присоединиться к обсуждению, пройдите процедуру регистрации или авторизуйтесь.

RSS
Статусы абонентов
 
Здравствуйте. Пытаюсь прикрутить свой интерфейс телефонной книги на основании поля HTML, добавил пару своих пиктограмм и возникла проблема с отображением статусов.
При создании формы статусы в телефонной книге (колонка "СтатусКод") заполняются при выполнении процедуры ОповещениеОВыполненииDataGetHint. Все отрабатывает корректно. Потом в телефонной книге устанавливаются картинки - при обработке внешнего события "DB_UserBuddyStatus" и в данных этого события val не совпадает со статусом абонента. Как правило, всем отключенным абонентам (СтатусКод = 4) прилетает статус "0" (idle). Соответственно, устанавливается пиктограмма, которую я использую для статуса "idle" и статус отображается некорректно. Почему так происходит и можно ли это исправить?
Далее, если абонент меняет свой статус, снова возникает событие "DB_UserBuddyStatus", в обработке которого в процедуре УстановитьСтатусАбонента устанавливается только картинка статуса, но значение в поле "СтатусКод" не изменяется (а это значение я использую для цвета фона ячейки с номером телефона). Это сделано осознанно?
Надеюсь, понятно объяснил. Спасибо.
Изменено: Стрижак Антон - 13.12.2017 13:42:07
 
Следует разграничить понятия:
  • Статус телефона - Может меняться при запросе таблицы хинтов "ОповещениеОВыполненииDataGetHint", при получении нового события "ExtensionStatus", при получении события "Bridge" (соединении абонентов)
  • Статус пользователя - "На мобильном" / "Не беспокоить" / "Доступен" - этот статус устанавливается вручную пользователем. (DB_UserBuddyStatus)
Если Вам интерес статус телефона, то на "DB_UserBuddyStatus" не следует обращать внимание.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
 
Спасибо за ответ, стало яснее. А в каких случаях генерится "ExtentionStatus"?
 
Цитата
Стрижак Антон написал:
в каких случаях генерится "ExtentionStatus"?
Когда меняется состояние SIP аккаунта.
  • 0 = Idle
  • 1 = Используется (In Use)
  • 2 = Занят (Busy)
  • 4 = Не доступен (Unavailable)
  • 8 = Звонит (Ringing)
  • 16 = On Hold
http://asterisk.ru/knowledgebase/Asterisk+Manager+API+Action+ExtensionState
Читают тему (гостей: 1)